Тел: +7 (495) 357-15-20
E-mail: office@lider-in-life.com
16.07.2009

Надежда Герасимова: Переход на новую систему уплаты страховых взносов в 2010г. не коим образом не отразится на бизнесе

15 июля 2009г. Государственная Дума РФ рассмотрела во втором чтении законопроект, входящий в пакет антикризисных мер, предлагаемых Правительством Российской Федерации - «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования».
Принятый законопроект, - по словам заместителя Председателя Госдумы Надежды Герасимовой, – предусматривает переход с 1 января 2010г. от уплаты единого социального налога (ЕСН) к страховым взносам, которые будут выплачиваться на конкретные виды социального страхования, тем самым меняется принцип формирования доходов данных фондов. Закон также устанавливает порядок уплаты страховых взносов.
«Переход на новую систему уплаты страховых взносов в 2010г. не коим образом не отразится на бизнесе, т.к. тарифная ставка страховых взносов останется на уровне ЕСН и составит 26% - в Пенсионный фонд - 20%, Фонд социального страхования – 2,9% и Фонды обязательного медицинского страхования – 3,1%, однако, уже с 2011г. тарифная ставка будет увеличена до 34%, увеличения коснутся Пенсионного фонда (26%) и фондов медстрахования (5,1%). Комментируя увеличение ставки, Надежда Герасимова подчеркнула, – такое увеличение обусловлено недостатком собственных доходов Пенсионного фонда, которые не покрывают расходов на выплату пенсий и ежегодно растущий дефицит приходится компенсировать из федерального бюджета. Вложения федерального бюджета, только в 2010г., составят, примерно, 98 миллиардов рублей.
От уплаты страховых взносов освобождены суммы государственных пособий, например, такие как: пособие по безработице, компенсационные выплаты – по возмещению вреда причиненного здоровью, натуральное довольствие и так далее. Предусмотрены и льготные тарифы для отдельных категорий плательщиков- сельхозпроиводителей, общественных организаций и предприятий инвалидов, индивидуальных предпринимателей в особой экономической зоне.
Кроме того, законопроект устанавливает и предельную величину базового отчисления в страховые взносы для физического лица с суммы заработной платы в размере 415 тыс.руб.на 2010г. (с сумм, превышающих 415 тыс. рублей страховые взносы не взимаются), в последующие годы базовая величина будет индексироваться, согласно решениям Правительства РФ.
Закон предусматривает и ответственность за уплату страховых взносов, которую будут нести не только плательщики, но и органы контроля – это и причинение убытков, и неправомерные действия, и разглашение информации о плательщике.
«Введение данного закона обеспечит гарантированную и бесперебойную выплату пенсий, что особенно важно в условиях кризиса», – заключила вице-спикер.


Пресс-служба фракции "Единая Россия"


Возврат к списку