Тел: +7 (495) 357-15-20
E-mail: office@lider-in-life.com
09.06.2009

Тема недели: "Страховой брокер: очередной посредник или Ваш гид в мире страховых услуг?"

 

Михаил Чаплыгин,
заместитель начальника отдела по работе с брокерами, ООО «Дженерали ППФ Страхование жизни»

Хотелось бы отметить в самом начале, что ответ на данный вопрос не будет однозначным. Брокерские компании выполняют функции, как посредников, так и гидов на рынке страхования. Но, говоря о том, что брокерская компания является очередным посредником, я бы не стал вкладывать в это слово никакого негативного значения.

Продавая полисы страхования жизни, мы очень четко понимаем для себя, что в этом деле мы – партнеры. Для нас, как для компании, в равной степени имеет значение, канал агентских и брокерских продаж, через которые осуществляется продажа страхового продукта. И, главное, чтобы для каждого клиента у нас был свой финансовый консультант. Вопрос того, будет ли он являться непосредственно сотрудником нашей компании или компании нашего партнера уже не имеет значения. В этом случае, брокерская компания выступает в качестве посредника ООО «Дженерали ППФ Страхование жизни».

Кроме того, брокеры выполняют немаловажную функцию гида на рынке страховых услуг. Брокер выбирает лучшие предложения на рынке и, востребованность наших продуктов, как и любой другой компании по страхованию жизни, находит свое отражение в потребностях клиента. Для того чтобы осуществлять продажи через брокерские компании, компания должна представить рынку наиболее новые и гибкие страховые продукты, ведь только тогда они будут пользоваться спросом среди клиентов. Клиенты покупают только те продукты, которые отражают наилучшие для них условия.

Брокерская сеть «Дженерали ППФ Страхование жизни» достаточно велика: мы успешно сотрудничаем с более чем 40 партнерами по всей России. Наша компания заведомо выбирает надежных и профессиональных партнеров, с которыми нам удобно и выгодно работать – это лояльные брокерские компании. Сейчас наша компания вошла в Холдинг Generali PPF и мы получили возможность работать под знаком качества мирового бренда, поэтому, мы стремимся отвечать стандартам и требованиям этого бренда и здесь, в России.

Основной фактор сотрудничества - честные и открытые отношения. Мы честны, как перед собой, так и перед своими партнерами. В партнеры мы выбираем профессионалов, мы стремимся развиваться и расти вместе с ними. Новые тенденции, продукты и развитие рынка помогают нам оценить ситуацию и разработать такие страховые продукты, которые будут отвечать всем потребностям нашего клиента.

Также очень важным фактором для нашей компании является высокого уровня клиентский сервис.

Такой же высокий уровень клиентского обслуживания мы надеемся встретить и у наших брокеров. При этом оказываем брокерам всестороннюю поддержку в организации этого клиентского сервиса.

Брокерские компании выполняют функцию заключения договоров, распространения информации о компании и ее продуктах на рынке. Мы постоянно работаем над улучшением мотивационных программ для наших партнеров. Мы готовы помогать им, потому что наши партнеры несут не только информацию о нашей компании в массы, но и фактически представляют весь бренд на российском рынке, что является их преимуществом, но при этом обязывает наших партнеров представлять бренд на высоком уровне, не стоять на месте и развиваться.

Что касается того, что многие страховщики призывают страховаться напрямую, не прибегая к услугам брокерских компаний, могу сказать, что это не совсем так. Без брокерского бизнеса в нашей области не обойтись. Клиент часто думает о том, что заключая договор у брокера он, возможно, переплачивает. Наша задача сказать о том, что это не так. Продукты абсолютно одинаковые. Основная причина в том, что работая с брокерами, мы охватываем гораздо большее количество клиентов. И брокеры, зная об успехах нашей компании, сами приходят к нам с желанием стать нашими партнерами, разделить с нами наш успех и мы, конечно же, согласны!


Возврат к списку